
一年级
1. 一双球鞋的价格是72元,一双布鞋的价格比球鞋便宜48元。请问布鞋的价格是多少?
2. 同学们去春游,第一辆车能坐26人,第二辆车能坐39人,总共有80名同学。请问还有多少人无法上车?
3. 请选择合适的货币单位填空。
铅笔盒的价格是10( ),橡皮的价格是8( ),衣服的价格是99( ),铅笔的价格是6( )。
二年级
1. 花园里有17盆花,需要平均分给5个班级。请问每个班级能分到几盆花,还剩多少盆?
2. 王老师有31个练习本,又买了32个。请问王老师总共有多少个本子?如果把这些本子平均分给9个同学,每个同学能分到几个本子?
3. 请在括号内填入最大的数字,使得下列不等式成立:
8 ×( )<30 ( )× 7<67
6 × ( )<25 4 ×( )<13
( )× 9<73 ( )× 5<39
三年级
1. 李敏家养的鸡的数量是鹅的数量的6倍,鸭子比鹅多8只,已知鸭子有15只。请问李敏家有多少只鸡?
2. 某班级有45名学生,首先4人站成一排,最后不够4人的再单独成一排。请问总共需要站多少排?
3. 计算下列乘法与除法:
32×4=? 125×8=? 2015×0=?
324÷3=? 40×20=? 57×29=?
四年级
1. 小华家距离学校2300米,他通常步行上学。一天,他以每分钟80米的速度前进时,发现快迟到了,于是立即改为每分钟150米的速度跑步。他总共用了20分钟准时到达学校。请问小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
2. 请列式计算下列题目:
①175除以25的商再加上17与13的积,结果是多少?
②从500与120的差中除以76,然后再乘以14,结果是多少?
③从66与77的和中减去36与28的差,结果是多少?
