综合百科

21的因数一共有多少个

21的因数一共有多少个

人教版四年级上册数学应用题专项训练

详细内容请下载完整版

1. 学校图书室内计划购买《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,其中《十万个为什么》每套定价为143元,《伊索寓言》每套定价为22元,学校计划购买每种新书各8套,计算一下总共需要多少钱?

2. 小明走过房间的步伐我们知道他每步平均走48厘米,他从房间的一端走到另一端总共走了12步,估算一下房间的长度大约是多少米?

3. 学校购买了三个箱子的小排球,每箱有10个排球,总共花费了1200元。我们要求出每个小排球的单价是多少元?

5. 两个采茶小组分别进行了采茶工作,其中第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组总共采了570千克的茶。求两个小组一共采了多少千克的茶?

6. 水果超市购进了140箱苹果,每箱重15千克。一个星期后,还剩下375千克的苹果。这个星期他们共销售了多少千克的苹果?

7. 在幼儿园大班,老师正在给小朋友们分糖,已知有490粒糖,如果每个小朋友分到20粒还差10粒。我们需要算出这个幼儿园大班一共有多少小朋友?

8. 在“六一”儿童节期间,新华文具店推出了“买3赠1”的活动。钢笔每支原价12元,妈妈为聪聪买了3支笔,我们要计算在这种优惠下每支笔实际上便宜了多少?

9. 奶奶生病了,医生给她开了一些。根据瓶上的说明,我们需要计算一个疗程最少需要服用多少克的以及最多不能超过多少克的。

10. 聪聪在做乘法题时,把其中一个因数21误看成了12,结果得到的乘积比正确答案少了1827。我们需要帮助他找出正确的乘积是多少。

11. 明明在一根长绳子上做记号,这根绳子总长100米,她每隔25米做一个记号。我们需要计算她一共做了多少个记号(不包括绳子的两端)。

12. 甲、乙两地相距240千米。一辆车从甲地开往乙地送货时速度是每小时40千米,返回时因为是空载速度提高到每小时60千米。我们要求出这辆车往返的平均速度是多少?

13. 学校运动队需要购买运动服,每套价格为78元,总共要买93套。我们需要估算一下大概需要带多少元钱去购买。

14. 张师傅骑自行车的速度非常快,他每分钟能骑行794米。我们想知道他半小时能骑行多少米?

15. 一个果园是长方形的,我们知道它的面积和长,现在要改变它的长而保持宽不变,新的长是原来的长度的一半。我们要求出新的果园面积是多少平方米。


21的因数一共有多少个

你可能也会喜欢...