百科知识

图解并联和串联到底有啥不一样 看完秒懂电路连接

24. 在一个电路中,电源的电压是恒定的。当开关S1被接通,而S2和S3保持断开状态时,电压表的读数为6伏特;而当S1和S3保持断开,S2被接通时,电压表的读数降为3伏特。根据这些信息,我们需要解决以下问题:(1)电源的总电压是多少?(2)如果S1和S3同时接通,而S2保持断开,此时电压表的读数会是多少?

解答过程如下:首先考虑当仅闭合S1时的情况:

1.1 观察电路图,我们可以得出以下结论:

① 灯泡L1和L2是串联连接的。

② 电压表V测量的是L1两端的电压U1。

1.2 根据题目提供的信息,我们知道:

① 电源电压U保持不变。

② U1的值为6伏特。

接下来,分析当仅闭合S2时的情况:

2.1 再次观察电路图,我们可以得出:

① 灯泡L1和L2仍然是串联的。

② 电压表V现在测量的是L2两端的电压U2。

2.2 题目还告诉我们:

① 电源电压U依然保持不变。

② U2的值为3伏特。

综合以上信息,我们可以得出电源的总电压U为U1加上U2,即U=6V+3V=9V。

最后,考虑当S1和S3都闭合,而S2保持断开时的情况:

3.1 分析电路图,我们得出结论:

① 由于L2被短路,电路简化为只有L1的简单电路。

② 电压表V此时测量的是电源电压U,其实际读数为9伏特。

25. 在一个包含定值电阻R1和R2的电路中(如图甲所示),电源电压保持不变。现在需要分析和解答以下问题:(1)如果仅闭合开关S3,此时电流表A1的读数为0.4安培,求通过R1的电流是多少?(2)如果闭合开关S1和S2,同时断开S3,此时电流表A1和A2的指针都静止在图乙所示的位置,求通过R1和R2的电流分别是多少?

解答过程如下:首先考虑当仅闭合开关S3时的情况:

1.1 分析电路图,我们可以得出:

① R1和R2是串联关系。

② 电流表A1和A2都测量的是电路中的总电流I,且它们的读数相同。

1.2 根据题目信息,我们知道:

① 电流表A1的读数为0.4安培,即I=0.4A。

因此,通过R1的电流也是0.4安培。

接下来,分析当闭合开关S1和S2,而断开S3时的情况:

2.1 分析电路图,我们可以得出:

① R1和R2现在是并联关系。

② 电流表A1测量的是干路电流I,而A2测量的是通过R2的支路电流I2。

且根据电路特性,我们知道I>I2。

2.2 根据图乙的信息,我们可以读出:

① I=2.5A。

② I2=0.5A。

因此,通过R1的电流I1可以通过干路电流减去通过R2的支路电流来计算,即I1=I-I2=2.5A-0.5A=2A。