综合百科

20斤10元,合多少钱一斤

20斤10元,合多少钱一斤

近日,杭州某面馆的老板对冬笋的价格发出了抱怨:现在冬笋的价格实在是太贵了,五十元一斤的带壳冬笋和一百五十元一斤的去壳冬笋肉,真心用不起了!那么,市场上的行情究竟如何呢?记者前往余杭农贸市场进行了一番调查。

记者在一处摊位上看到了新鲜的冬笋,虽然数量不多,但新鲜度很高。摊主姚老板告诉记者,现在冬笋的价格正处于高峰时期,带壳的冬笋每斤要价五十元,而去壳的冬笋肉更是高达一百五十元一斤。据姚老板透露,冬笋大约一个月左右前开始上市,初期的价格在每斤六十元至六十五元之间。即使现在价格有所下降,但冬笋的价格仍然居高不下。

姚老板给记者算了一笔账,一个冬笋大约重四两左右,按照现在的价格计算,一个冬笋的成本就要二十元。烧一碗冬笋至少需要两个冬笋,再加上一些肉类,一碗菜的成本至少要五六十块。姚老板坦言,这个价格确实有点高,导致很多饭店都选择使用本地的小洋笋或鞭笋来代替冬笋。自己一天也只能卖十五到二十斤左右。他说现在的价格让大部分人都觉得无法接受。鲜嫩的冬笋如此美味儿儿又有一种让人望而却步的感觉。不过姚老板也透露了一个好消息给喜欢冬笋的朋友们那就是随着天气逐渐转凉冬笋的产量将会增加价格也会随之逐渐降低所以小伙伴们耐心等待即可相信餐桌上即将上演一场丰富的冬笋盛宴了!杭州市场上的冬笋来自福建和江西等地近期上市的福建冬笋的价格较好大点的可达三十元每斤稍小点的批发价格在十五至十九元之间相比之下江西的冬笋要稍微便宜些个头较大的价格在每斤二十五元左右不过随着市场的供求变化负责人预测刚上市的时候由于需求量小都会贵一点后续随着大量上市价格会逐步降低为各位食客带来更多美味与实惠届时油焖冬笋的爽脆冬笋炒腊肉的鲜美炒三冬的回忆以及冬笋炖鸡的鲜香腌笃鲜的满足都将逐一回归让味蕾享受一场盛宴期待吧! (转自:天天看余杭)


20斤10元,合多少钱一斤

你可能也会喜欢...