学做糖葫芦学费多少钱

2025-03-2505:37:43综合百科4

书接上回,之前说到我通过下载生意赚得不少,顺利购买了人生的第一套房子。但随着智能手机的普及,下载生意不再,我不得不寻找新的出路。

在创业初期,资金紧张一直是我面临的问题,因此我时刻都在思考如何。在这期间,我接触到了一个创业项目——制作冰糖葫芦。

大约在2006年十月份,我在网上搜索加盟信息,看到了一个教授制作冰糖葫芦的项目。投资小、风险低、利润大,这正符合我的需求。由于这几年通过下载生意挣的钱都用来买房子了,大的投资项目已经无法承担,于是我决定学习制作冰糖葫芦。

我带上我的姐夫一同前往安徽学习技术。之前因为下载生意,我把他们从东北叫到秦皇岛教他们下载技术,让他们负责卢龙县的下载业务。

学习归来后,我们就开始制作冰糖葫芦。但我发现网上的信息并不都是真实的。虽然教授冰糖葫芦技术的网站说投资小,但实际上并不小。如果想做小规模的生意,投入七八百元就可以开始,但如果你想赚更多的钱,投资就必须加大。比如我买山楂,一次就要买一万斤,加上包装和运费,成本就要好几万。

我当时的想法是垄断当地市场,所以各种东西都买得比较多,投资也就大了。因为所有东西都没有现成的,都需要定制,比如各种工具要自己制作,包装袋要去印刷厂定制。当时的印刷厂都是少量不给做,而且价格高,多做点投资就要加大。不像现在某宝上什么都有,可以少量购买且价格不高。

我的经营方式是找外面的摊位和超市里的个人老板合作,我每天早晨给他们送货,批发价给他们。第二天早晨再送货收账。很多老板都愿意这样做,因为他们几乎不用做什么就能赚差价。

我和姐夫去安徽宿州学习的费用也是一笔不小的开支。关于一些网上炒作的技术,很多都是不真实的。比如所谓的“不化技术”,其实是不可能的。糖如果不化,里面的山楂也会坏掉。

关于冰糖葫芦的销售,虽然夏天也可以卖,但销售并不如秋冬季节好。因为夏天有各种冷饮,吃冰糖葫芦的人相对较少。而且山楂的存储成本在夏天会大大增加,因为私人冷库非常少。

我的冰糖葫芦手艺绝对到位,无论做什么行业,我都会尽力做好。我也在网上传授过冰糖葫芦技术,并在各大视频网站上上传过相关视频。

  • 版权说明:
  • 本文内容由互联网用户自发贡献,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 295052769@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。